+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Каталог
0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Промышленная распошивальная машина: что это такое

Визуально плоскошовное оборудование больше напоминает обычную швейную машинку, но по строению ближе к оверлоку. В обзоре узнаете, что такое распошивальная машина, что она делает и зачем нужна. Профессиональное приспособление для шитья используют как в крупных пошивочных цехах, так и в небольших салонах.

плоскошовные машины

Для чего нужна

Многие пользователи не знают, что значит распошивальная машина, поэтому не понимают ее предназначение. Оборудование применяют при работе с тянущимися материалами. Технику используют при создании эластичных плоских строчек. Приспособление стачивает и обрабатывает швы таким образом, что при растяжении элементы не рвутся. Шов напоминает резинку, которая растягивается и собирается вместе с тканью.

Если посмотреть, как выглядит распошивальная машина, то она визуально напоминает швейную модель или оверлок. От первой техники оборудование отличается отсутствием шпульного колпачка, от второго – наличием длинного рукава. У конструкции от 3 до 8 иголок, поэтому одновременно может работать с несколькими нитями.

Если посмотреть, как шьет распошивальная машина, то ее не спутаешь с другим оборудованием. С лицевой стороны шов смотрится как 2 параллельные строчки, с обратной – плоская полоска, переплетенная нитями. Нитки не стянуты, поэтому при растягивании тянутся вместе с материалом.

Если оверлочные конструкции применяют только для отделки края, то распошивальная машина выполняет функции по фабричной обработке. Например, используют для:

  • декоративного оформления швов;
  • подгибания низа;
  • сшивания деталей стык встык.

Если не знаете, для чего нужна распошивальная швейная машина, стоит помнить, существуют операции, которые нельзя сделать на обычной модели. Приспособление незаменимо при шитье трикотажных изделий. Оборудование применяют при работе с одеждой (платьями, свитшотами, футболками) и с нижним бельем (трусами, майками).

Понимая, как работает распошивальная машина, то легко пристрочить как изящное кружево, так и резинку или ленту любой толщины. Готовая деталь сливается с эластичной тканью, не собираясь складками по месту соединения. Нитки в строчке переплетаются в форме косички, поэтому сложный шов не распускается даже при случайном обрыве волокон.

Плоскошовные машины помогут аккуратно соединить штанины и манжеты. В оборудовании есть нижняя подсветка, которая уменьшит нагрузку на глаза. Прижимная лапка обеспечит надежную фиксацию изделия в один или в несколько слоев.

Техника работает на специальных нитях, которые предназначены для трикотажного материала. Прочные, тонкие и эластичные виды наматывают на большие бобины в форме конуса. Для создания цепных строчек оборудование расходует больше нитей, чем при обычных челночных разновидностях.

Виды швов

Разберемся, какие швы делает распошивальная машина. Профессиональная техника умеет создавать 4 основные строчки. Наиболее популярным является одиночный цепной (стачной) шов. Оборудование выполняет функцию одной иглой, формируя тонкую цепочку с обратной стороны изделия. Вариант используют для соединения деталей с обтачками и при отделке рукавов с лифом, при обработке спортивной одежды.

strochki.jpg

Плоскошовная машина делает трехигольные швы. Техника при помощи трех иголок создает 3 параллельных строки, шириной в 6 мм. Прочный элемент используют для:

  • пришивания резинок;
  • подрубки;
  • декоративного оформления края.

Двухигольный шов делают двумя иголками, формируя двухрядную строчку. При выборе этого режима распошивальная машина выполняет операции по обработке срезов футболок и на рукавах. Для стандартных решений используют широкий подвид (6 мм в ширину). Узкий вид (3 мм) идеально подойдет для тонких и легкоосыпающихся материалов.

Если знать, что можно шить на распошивальной машине, легко превратить устройство в многофункциональное оборудование. Техника поддерживает замену расположения и количества игл, поэтому пользователь подстраивает ее под свои нужды. Чтобы работать с тонкой тканью, достаточно изменить давление лапки на материал.

Что нужно знать перед покупкой

Продуктивность работы зависит от грамотно выбранной модели. Для промышленной эксплуатации лучше брать оборудование, скорость стежков которого не менее 1000 в минуту. Удобной будет техника со съемной рукавной платформой и системой контроля за натяжением нити.

У плоскошовной машины должно быть не менее 3 игл, лучше – 5 или 8. В этом случае пользователь может выполнять большое количество строчек и швов. Модели с автоматической заправкой игл самостоятельно протащат нитки через многочисленные отверстия, экономя время.

Если встает вопрос, можно ли распошивальную машину использовать как оверлок, то рекомендуем не экспериментировать. Оверлок делает очень похожую имитацию, но не плоский шов. Для этого у оборудования отключают нож, ослабляют верхнее натяжение. Еще нужен транспортер дифференциальный, который надо дополнительно приобрести.

При работе с эластичными деталями используют двухниточный шов. При обработке оверлок стягивает стежки, из-за чего линия получается деформированной, с пропусками и с торчащими нитями. Процесс занимает много времени и требует от исполнителя профессионализма.

Нужна ли распошивальная машина при наличии оверлока? Да, нужна. Узкопрофильная техника создана для работы с эластичными швами и уже готова к эксплуатации. Конструкция уже укомплектована, поэтому пользователю не надо приобретать дополнительные аксессуары. В оборудовании можно устанавливать иголки из стандартных машинок.

Распошивальная машина– узкопрофильная техника, которую применяют для стачивания и обработки эластичных тканей. Шов на трикотажных изделиях получается красивым, плоским и аккуратным, при этом не рассыпается при натяжении. Если нужно купить промышленную модель для цеха или ателье, то лучше подобрать профессиональное оборудование в нашем интернет-магазине.

Смотрите также:

Влажно-тепловая обработка